17:54, 16 апреля 2024 Вт

Талант Мамытов покинул пост спикера Жогорку Кенеша

Талант Мамытов покинул пост спикера Жогорку Кенеша. Об этом он объявил 5 октября на заседании парламента.

Он отметил, что это «его личное решение». «Причина этому недавнее событие в парламенте, мы добровольно поехали в Баткенскую область. Этот вопрос некоторые депутаты озвучили в парламенте, и это попало в СМИ. Я еще тогда принял решение, хотел написать заявление и уехать в Баткен, но по просьбе коллег я временно передал полномочия вице-спикеру. Но сегодня принял решение – я по собственному желанию ухожу с поста спикера. Это мое личное решение, и я надеюсь, что вы меня правильно поймете», - сказал Талант Мамытов.

22 сентября, после очередного столкновения между военными Кыргызстана и Таджикистана, которое произошло в Баткенской области 14-17 сентября, депутаты Жогорку Кенеша за закрытыми дверями обсудили ситуацию на заседании, по итогам которого решили отправиться в Баткенскую область для проведения встреч с населением. Неделей позже, 28 сентября, лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров заявил, что на то закрытое заседание «председатель ГКНБ принес 2 ящика оружия». По словам другого депутата, Исхака Масалиева, «депутаты расписывались и брали оружие». В те же дни в социальных сетях была распространена фотография депутата Жусупбека Коргонбай уулу с автоматом в здании Жогорку Кенеша. Позже он заявил журналистам, что «это был муляж».

Талант Мамытов - один из ближайших политических союзников президента Садыра Жапарова. После октябрьских событий 2020 года он был избран спикером Жогорку Кенеша VI созыва. 29 декабря 2021 года принесли присягу депутаты Жогорку Кенеша VII созыва и на первом заседании спикером парламента был избран Талант Мамытов.

 

 

up