19:35, 25 апреля 2024 Чт

Планируется отменить патенты на торговую деятельность, - Минэкономики

Планируется отменить патенты на торговую деятельность. Об этом сегодня, 4 октября, рассказал начальник управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков на форуме в Бишкеке.

Глава управления сообщил о структуре налогоплательщиков.

«Крупные плательщики составляют 0,6% от всего количество, при этом они оплачивают 81,4% налогов. Средние субъекты также составляют 0,6% и выплачивают 5,6% налогов. Количество малого бизнеса составляет 98,8%, они оплачивают 13% от всех налогов», - рассказал он.

Глава управления сообщил, что с усилением налогового администрирования прошли много встреч с бизнесом. Он сообщил, что и по старому и по новому Налоговому кодексу, с оборотом до 8 млн сомов можно работать на патенте, при превышении необходимо переходить либо на общий режим, либо на единый налог.

«Очень много субъектов работая на патенте, превышали порог и работали. Когда был усилен рейдовый контроль и стали проверять магазины, то в одном из них обнаружили товар на 25 млн сомов, но документы были только на 1 млн. И тогда по поручению председателя Кабинета министров, была создана рабочая группа. И мы больше месяца проработали. Большинство предпринимателей сами признавались, что превышают 8 млн. У кого-то оборот был 30-50 млн и даже 100 млн. Мы сказали, что закрываем глаза, на то что было раньше, но надо идти в будущее», - сказал он.

Мероприятие было организовано бизнес-ассоциацией JIA и посольством Швейцарии в КР.

up