18:44, 20 апреля 2024 Сб

Убийство 14-летней Айдай: Что известно на сегодня

Расследование уголовного дела по об убийстве 14-летней Айдай Кочкоровой в Кадамжайском районе продолжается.

Как сообщили в пресс-службе УВД Баткенской области, результаты судебно-медицинской экспертизы еще не готовы.

Четверо подозреваемых по делу находятся под стражей.

________

Девятиклассница Айдай Кочкорова найдена убитой в селеотводном тоннеле в Халмионском айыльном аймаке Кадамжайского района Баткенской области.

Ее тело нашел житель села Алга — он пас свой скот в селе Ноогардан айыл окмоту Халмион. Тело школьницы было обнаружено на 146 км автодороги Ош—Раззаков. Руки убитой были завязаны сзади, а на шее у неё остались следы от удушения веревкой.

В качестве подозреваемых задержаны трое — все жители Халмионского айыльного аймака. Суд 6 сентября заключил их под стражу на 2 месяца.

Они будут содержаться под стражей в СИЗО-5 города Ош.

Айдай была единственной дочерью в семье. Ее родители находились в трудовой миграции. Девочку воспитывала бабушка по материнской линии («тай эне»). В этом году девочка перешла в 9-ый класс.

В связи с произошедшим родители Айдай вернулись в Кыргызстан.

Школьницу похоронили.

Вечером 8 сентября 2022 года был задержан четвертый подозреваемый - житель Халмионского айыльного аймака М.Э., 2005 года рождения, ученик 11 класса.

В пресс-службе УВД Баткенской области сообщили, что в рамках уголовного дела по убийству несовершеннолетней был доставлен на допрос несовершеннолетний житель Кадамжайского района.

Допрос осуществлялся в присутствии законного представителя и социального педагога. По результатам следственных действий доставленный на допрос несовершеннолетний задержан по подозрению в совершении особо тяжкого преступления и водворен в ИВС.

Кадамжайский районный суд 9 сентября заключил его под стражу на 2 месяца.

Заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев в Жогорку Кенеше сообщал, что подозреваемые в совершении преступления нигде не состояли на учете, один из них несовершеннолетний, другим по 25-26 лет. «Преступление совершено днем. У наших сотрудников нет возможности смотреть за каждым человеком. Но на сегодня идет служебное расследование, по итогам которого будет рассмотрена ответственность участкового и начальника ОВД района», - сказал замминистра.

Источник: Сводка АКИ

up