13:32, 29 марта 2024 Пт

Через подземный тоннель между Кыргызстаном и Узбекистаном решили переправлять валюту, но его нашла военная контрразведка ГКНБ — подробности

Житель Кара-Суйского района приговорен к штрафу в более чем 150 тыс. сомов за покушение на экономическую контрабанду и незаконное пересечение государственной границы КР. Такое решение 23 сентября принял районный суд.

На скамье подсудимых оказался Мурат [имя изменено М.И.М.], 1985 года рождения, уроженец Ошской области, образование 8 классов, женатый, отец пятерых несовершеннолетних детей, ранее не судим, не работает. Ему были предъявлены обвинения по ст. 37-231 ч.3 п.5 («Покушение на экономическую контрабанду») и ст. 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК

Следственные органы обвинили Мурата в том, что, являясь гражданином Кыргызской Республики, имея все возможности и условия для ведения нормального образа жизни, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на покушение к экономической контрабанде и незаконное пересечение охраняемой государственной границы Кыргызской Республики, встал на путь совершения умышленных менее тяжких преступлений против порядка осуществления экономической деятельности и против порядка управления при следующих обстоятельствах: в ходе контрразведывательной работы на объектах обеспечения Кара-Суйским районным отделом главного управления ГКНБ КР по городу Ош и Ошской области и главным управлением военной контрразведки ГКНБ совместно с отделом оперативной деятельности войсковой части 2024 Пограничной службы ГКНБ были получены сведения об имеющихся тоннелях, которые связывают подземными переходами Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан.

11 июня 2022 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в целях выявления и пресечения контрабандной деятельности и обнаружения других, возможно имеющихся подземных тоннелей, связывающих подземным переходом Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан, сотрудниками ГУ ГКНБ по городу Ош и Ошской области был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств в доме по улице Нурханова в городе Кара-Суу.

По результатам безотлагательного обыска по вышеуказанному адресу владелец жилого дома Мурат показал следственным органам заваленный вход в подземный тоннель, связывающий подземным переходом Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан, располагающийся в одной из комнат жилого дома по вышеуказанному адресу.

Данный тоннель имеет следующие параметры:

- глубина 14 метров вглубь ландшафта;

- диаметр 1,20 метров * 1,20 метров;

- протяженность от входа (Кыргызская Республика) до выхода (Республика Узбекистан) 170 метров, до линии соприкосновения с кыргызско-узбекским участком государственной границы 80 метров;

- высота входа в тоннель 1,70 метров, ширина входа в тоннель 50 сантиметров.

Следствие установило, что Мурат, осуществляя свои преступные замыслы, в сентябре 2021 года вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, гражданином Узбекистана по имени Рустам», ранее обговоренными условиями которого являлись параллельные раскопки (навстречу) тоннеля, связывающего Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан, со стороны Мурата (из КР) и Рустама (из РУз), с целью незаконной переправки контрабандным путем мобильных телефонов из Кыргызстана в Узбекистан и иностранной валюты из Узбекистана в Кыргызстан.

В начале февраля 2022 года тоннель был полностью готов к полноценному функционированию, однако намеченные преступные замыслы Мурата и некоего Рустама не достигли своих целей, в связи с задержанием Рустама правоохранительными органами Узбекистана (со слов Мурата, по месту жительства Рустама был обнаружен выход в вышеуказанный подземный тоннель), иначе говоря, данное преступление не было доведено Муратом до конца по причинам, не зависящим от его воли.

После получения информации о задержании некоего Рустама компетентными органами Узбекистана, Мурат в спешном порядке заполнил вход в подземный тоннель (со стороны КР) бытовым мусором, щебенкой и глиной.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая осуществление своих преступных замыслов, Мурат, заведомо зная о том, что незаконное пересечение государственной границы КР вне контрольно-пропускных пунктов является уголовно наказуемым деянием, 1 февраля 2022 года в целях проверки готовности данного тоннеля к функционированию, с территории Кыргызской Республики, спустился с помощью лестницы в вышеуказанный тоннель вглубь ландшафта и прошел в сторону Республики Узбекистан около 150 метров и обратно в сторону Кыргызской Республики, тем самым, Мурат незаконно перешел охраняемую Государственную границу Кыргызской Республики.

В судебном заседании от 5 сентября 2022 года, прокурором С.А. было заявлено ходатайство о предоставлении времени для приведения в соответствие процессуального соглашения о признании вины, поскольку в процессуальном соглашении о признании вины заключенного между сторонами в досудебном производстве допушена техническая ошибка.

В ходе судебного заседания 23 сентября 2022 году участвующим прокурором было представлено суду процессуальное соглашение о признании вины, в котором техническая ошибка была устранена и приведена в соответствие с законом.

На судебном заседании обвиняемый рассказал, что ходатайство на заключение процессуального соглашения о признании вины было заявлено им добровольно, после с консультации с адвокатом. С предъявленным органами следствия обвинением он согласен, вину признает полностью. Просил суд вынести решение с учетом соглашения о признании вины.

Кара-Суйский районный суд признал Мурата виновным по ст. 37-231 УК и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. сомов, по ст. 378 — 50 тыс. сомов.

По совокупности преступлений суд окончательно назначил наказание в виде штрафа в размере 151 тыс. сомов.

up