18:44, 28 марта 2024 Чт

Депутаты обсуждают итоги поездки в Баткенскую область за закрытыми дверями

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 28 сентября обсуждают итоги поездки в Баткенскую область на прошлой неделе. Парламентарии направились туда после вооруженных столкновений на границе с Таджикистаном.

Спикер парламента Талант Мамытов высказал «личную просьбу» - обсудить данный вопрос за закрытыми дверями. Большинство депутатов поддержали его просьбу.

22 сентября депутаты Жогорку Кенеша за закрытыми дверями обсудили ситуацию на участках границы Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области и Алайском районе Ошской области. Спикер парламента сообщил, что информацию предоставит глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Позже пресс-служба парламента сообщила, что по итогам закрытого заседания было решено, что депутаты отправятся в Баткенскую область для проведения встреч с населением.

Ранее Адахан Мадумаров заявил, что на это заседание «председатель ГКНБ принес на заседание парламента 2 ящика оружия».

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 62 гражданина Кыргызстана, почти 200 получили ранения. В результате обстрелов частично или полностью разрушены сотни объектов – дома, соцучреждения и военные объекты. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 74 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

 

 

up