16:29, 25 апреля 2024 Чт

Угнанные в России дорогие машины обнаружили в Кыргызстане

Угнанные в России дорогие машины обнаружены в Кыргызстане, сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, ранее оперативникам поступила информация, что группа лиц из числа граждан Кыргызстана, Беларуси и Таджикистана промышляет перегоном и продажей угнанных автомашин из России.

Было возбуждено уголовное дело по статье 380 (подделка, уничтожение идентификационного номера транспортного средства) УК КР и начато досудебное производство.

Далее на территории Чуйской области была задержана «Тойота RAV4», 2020 года выпуска, с кыргызстанскими номерными знаками.

«В ходе полученной оперативной информации проведен неотложный обыск в одном из домов Бишкека, где обнаружены и изъяты еще две автомашины марки «Hyundai Santa Fe», 2021 года выпуска, с российскими номерными знаками.

Согласно заключению Государственной экспертной службы при Минюсте КР, номера кузовов задержанных автомашин изменены самодельным способом, а позиционные знаки идентификационного номера перебиты, также установлены первично нанесенные заводом изготовителем номера кузова», — сообщили в МВД.

По результатам исследований, установленные номера кузова автомашин угнаны из России и находятся в розыске.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные и комплексные следственные действия совместно с сотрудниками МВД Российской Федерации по установлению аналогичных фактов.

up