06:24, 29 марта 2024 Пт

Двух студентов в Алматы задержали за акцию против массового притока россиян в Казахстан

23 сентября в международном аэропорту Алматы местные студенты Карагоз Касым и Айсултан Кудайберген провели пикет в момент прибытия авиарейса компании «Россия» из Москвы. Их встретили с плакатами с надписями: «Че, поняли, что вы мясо?», «Уважай или уезжай».

Через недолгое время после начала пикета сотрудники полиции забрали участников акции в отдел полиции, пишет казахская редакция Азаттыка.

«Моя основная цель — поддержать народ Украины», — сказала Карагоз Касым из отдела полиции.

— Я против притока граждан России в Казахстан. И не только я так считаю. Я показала тот резонанс, который сейчас вызван в обществе. Никто не дает гарантий, что они (прибывшие россияне) не будут отстаивать сепаратистские взгляды и не воткнут нож в спину в тяжелый для страны момент, — сказала Карагоз Касым.

Задержанных участников акции продержали в отделе полиции полчаса.

— С ними проведена профилактическая беседа. Больше ничего. Спросили, с какой целью пришли. Устно предупредили, — сказал представитель полиции Ернар Таскын Азаттыку.

Однако, по словам Карагоз Касым, полиция сообщила им, что будут привлекать к ответственности по статье о «мелком хулиганстве» или «несанкционированном митинге». Но после прихода журналистов этот разговор не был затронут.

«Уважай или уезжай». Приток россиян, акция в аэропорту и требования закрыть границу please wait

Она также рассказала, что реакция посетителей аэропорта во время их акции была разной. «Некоторые высказали мнение против. Но адекватных людей больше», — добавила она.

После того как президент России Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию, на протяжении короткого времени билеты из Москвы в страны, куда гражданам России разрешен безвизовый въезд, были раскуплены в течение нескольких часов, а на сухопутных пограничных пунктах, в том числе на границе с Казахстаном, возникли очереди из автомобилей.

Между тем сообщается о переполненных гостиницах в приграничных с Россией казахстанских городах, а также в Алматы и столице.

Пограничная служба КНБ Казахстана сообщила, что на сегодня на казахстанско-российской границе отмечается увеличение количества въезжающих в Казахстан иностранных граждан. По данным комитета государственных доходов, с 21 сентября количество легковых машин, которые едут из России в Казахстан, стало больше на 20 процентов. Скопления авто наблюдаются на границе в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев, комментируя приток россиян в Казахстан, заявил, что страна готова предоставлять вид на жительство россиянам при наличии у них листка убытия из России.

up