20:58, 20 апреля 2024 Сб

Скандалы с участием Туйгунаалы Абдраимова

Скандалы с участием Туйгунаалы Абдраимова — Today.kg

Полномочный представитель правительства в Чуйской области оказался в центре скандала из-за отказа комментировать ситуацию в Ороке. Свой отказ он объяснил тем, что ему не понравилось лицо журналистки. Еще больший народный гнев и возмущение чиновник навлек тем, что не раскаялся в неэтичном поведении и даже пытался скрыться от журналистов.

Журналисты вспоминили другие скандальные истории из его карьеры.

 

Виражи в карьере

Судя по трудовой биографии, Абдраимов - динозавр кыргызской политики. Он успел поработать практически на всех должностях и при всех президентах. Так, врач по профессии, он успел побывать депутатом Жогорку Кенеша, занимался бизнесом, был министром здравоохранения, дважды возглавлял ЦИК, был послом в Южной Корее и в прошлом году стал полпредом в Чуйской области. Практически на каждой должности он оказывался вовлечен в ту или иную неприятную ситуацию.

 

Конфликты с кандидатами

На посту председателя ЦИК он запомнился конфликтами с кандидатами.

В 2005 году ЦИК отказал в регистрации кандидатуры бизнесмена Урмата Барыктабасова на президентских выборах. Абдраимов заявил, что у него есть неопровержимые доказательства того, что у Барыктабасова есть гражданство Казахстана. Сторонники бизнесмена выходили на митинг с требованием отставки Абдраимова, но безуспешно.

В 2006 году у Абдраимова был очередной конфликт с кандидатом. На этот раз криминальный авторитет Рыспек Акматбаев участвовал в выборах в Жогорку Кенеш. Акматбаев одержал уверенную победу в Балыкчинском избирательном округе, однако ЦИК не выдал ему депутатского мандата, сославшись на наличие уголовного дела на Акматбаева. Туйгунаалы Абдраимов сказал, что пока ЦИК вместе с депутатами Жогорку Кенеша не разберется в коллизиях законодательства, Акматбаев не получит депутатский мандат. В СМИ Абдраимов сообщил, что получал угрозы от Акматбаева и обратился в правоохранительные органы.

 

Транжирство

В 2013 году Абдраимов оказался в центре скандала из-за внедорожника. Ему тогда купили служебную машину "Тойота Ленд Крузер" и минивэн. Покупка дорогой машины возмутила депутатов.

"Как гражданин я, конечно, могу ездить на "Волге", но как руководитель государственного органа могу себе приобрести нормальную машину. Я что, честное слово, на "Волге" буду ездить?" - оправдывался он.

Член ЦИК Ишенбай Кадырбеков обвинял его в неоправданной трате бюджетных средств. По его словам, Абдраимов предпочитал летать в заграничные командировки только бизнес-классом. На его командировки и дорогой автомобиль уходило несколько миллионов сомов.

 

Один на один с крестьянами

Очень часто Абдраимов попадает в неприятные ситуации из-за своего темперамента. В июле прошлого года в Сети появилось видео со встречи Абдраимова с жителями Чуйской области. На кадрах видно, как мужчина, похожий на Абдраимова, грубит жителям. Один из людей задает ему вопрос: "Вы можете сказать, с какой целью пришли на эту должность?" На что, предположительно глава области отвечает: "Ты вообще кто такой? Ты не прокурор". В ответ слышатся выкрики местных жителей, после чего чиновник останавливает их фразой: "Если духу хватит, то я с любым готов выйти и поговорить по-мужски!"

 

пропорции

 

Источник: Кактуc

up