13:36, 29 марта 2024 Пт

Онколог назвала 5 привычек, которые могут спровоцировать развитие рака

Онколог назвала 5 привычек, которые могут спровоцировать развитие рака — Today.kg

Некоторые полезные привычки тоже могут довести до онкологии, заявила порталу "Доктор Питер" онколог Елизавета Васильева.

Здоровый образ жизни помогает чувствовать себя лучше, продлить жизнь и снизить вероятность развития самых разных болезней, в том числе рака. Рациональное питание, спорт, отказ от вредных привычек, укрепление психического здоровья — все это позволяет контролировать поведенческие факторы риска.

Считается, что ЗОЖ — лучшая профилактика рака. Однако иногда чрезмерно здоровый образ может сделать только хуже.

Борьба за витамин D

Жирорастворимый витамин D поступает в организм с едой. Еще он может вырабатываться под воздействием ферментов из предшественников в наших органах.Этот витамин очень нужен организму — именно он помогает усвоению кальция и фосфора. Кроме того, доказано, что прием витамина D имеет большое значение для профилактики различных видов рака: мочевого пузыря, молочной железы, легкого, толстой кишки, яичников, простаты и прямой кишки. Так что дефицит этого витамина может стать фактором риска для развития онкологии.Однако передозировка витамина D тоже сказывается негативно. Его бесконтрольное употребление может навредить, поэтому, прежде чем начать его прием, необходимо пройти обследование.Вы наверняка слышали, что витамин D можно получать, наслаждаясь солнечными ванными. Однако известно, что нахождение на открытом солнце в особенно жаркие часы (например, на отдыхе в теплых краях — с 11:00 до 16:00) способно привести к развитию рака кожи.

Любовь к молочным продуктам

Молоко считают необходимым каждому человеку с детства продуктом. В нем много питательных веществ, в том числе кальция, необходимого для развития и роста. Однако не стоит забывать, что это биологически активный продукт, в котором содержится 11 факторов роста и более 35 гормонов. Эти факторы роста и гормоны влияют на работу внутренних органов человека.Как таковых результатов влияния молока на развитие онкологических заболеваний в настоящее время нет. Но существует статистика, что рак молочной и предстательной желез наиболее распространен в самых благополучных странах, где молоко употребляют в больших объемах.

Занятия спортом

Физический труд и занятия спортом тоже причисляют к способам профилактики рака. Существует несколько гипотез, объясняющих потенциальную защитную роль физических нагрузок: снижение воздействия эндогенных половых гормонов на организм, изменение реакций иммунной системы

Кроме того, регулярные тренировки помогают держать себя в форме. Между тем ожирение — один из самых распространенных факторов риска развития рака.

При этом избыток физических нагрузок может привести к обострению хронических заболеваний. Например, активные нагрузки с тяжелыми весами способны спровоцировать обострение хронического геморроя или формирование анальных трещин.

Учитывая деликатность вопроса, не все готовы пойти на прием к колопроктологу, хотя при первых дискомфортных ощущениях необходимо это сделать. Иначе может дойти до хронического воспаления, что может стать причиной развития колоректального рака.

Долгий сон

Качественный сон ночью невероятно важен для здоровья. Фактически он так же необходим, как правильное питание и физические нагрузки.К сожалению, есть много причин, которые могут ему помешать. Современные люди спят гораздо меньше, чем предшествующие поколения. И качество сна тоже снизилось.

Все это способствует "включению" сложных метаболических процессов, приводящих к неправильной работе гормональной системы, что может вызвать развитие онкологии.Впрочем, слишком длительный сон — тоже не всегда хорошо. Согласно правилам ЗОЖ, для взрослого человека 7-8 часов сна в сутки — "золотой стандарт".

Если спать более 12 часов в день, то сбивается режим, в результате чего начинается набор веса, появляются психоэмоциональный дискомфорт, раздражительность, головные боли в дневные часы. И как порочный круг возникают гормональные нарушения в организме, что становится фактором риска развития онкологии.

Прием БАДов

Биологически активные добавки пользуются широким спросом во всем мире. Особенно в последнее время. Одни относятся к ним скептически, другие считают обязательным элементом здорового образа жизни.

БАДы — это пищевые добавки, цель которых восполнить различные дефицитные вещества в организме, не поступающие с едой. При правильном подборе БАДов ничего плохого в них нет. Например, доказано, что пищевые добавки с тем же витамином D способны замедлить развитие рака предстательной железы.

Но следует помнить, что БАДы содержат антиоксиданты. Клинические исследования таких антиоксидантов, как бета-каротин, витамин А, витамин С, витамин Е или селен, показали, что они не удлиняют выживаемость пациентов со злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта и не предотвращают возникновение злокачественных опухолей.

Более того, достаточно давно известны результаты исследования по профилактике рака легкого при помощи приема терапевтических доз бета-каротина. Оказалось, что для курильщиков прием антиоксиданта только увеличивает риски. Кроме того, ученые предупреждают о повышенном риске развития рака при чрезмерном употреблении пищевых добавок.

up