11:03, 19 апреля 2024 Пт

МЧС сообщает о разрушении в Баткенской области 364 жилых домов

В результате вторжения таджикских военнослужащих на территорию Кыргызстана в Баткенской области разрушено 364 жилых дома. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций КР Ырысбек Жолдошбаев.

По его словам, всего разрушено около 700 объектов, среди них стратегические и социальные объекты, жилые дома. Отмечается, что члены комиссии подсчитывают нанесенный ущерб.

«Всего по Баткенской области работает 9 рабочих групп. По итогам работ будут предоставлены уточненные данные»,- сказал Жолдошбаев.

Ранее сообщалось, что кабмин выделил из республиканского бюджета 497,6 млн сомов - на ликвидацию последствий вооруженного конфликта.

16 сентября на кыргызско-таджикском участке границы произошло вооруженное столкновение между военными двух стран. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. В течение дня несколько раз сообщалось о договоренности прекращения огня, но стрельба вновь возобновлялась. 17 сентября перестрелка произошла в Чон-Алайском районе Ошской области.

18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии. Жертвами конфликта, по последним данным Министерства здравоохранения КР, стали 59 человек, среди них есть мирные жители. Число пострадавших достигло 183.

Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми на брифинге в Душанбе 19 сентября заявил, что в столкновениях 14-17 сентября погиб 41 гражданин РТ.

Вечером 19 сентября стало известно, что по итогам переговоров Кыргызстан и Таджикистан подписали мирный протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях, предусматривающий полное прекращение боевых действий и отвод войск.

 

 

up