16:43, 24 апреля 2024 Ср

Бекешев требует лишить Эмомали Рахмона звания почетного гражданина города Бишкек

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев обратился к мэру Бишкека Эмилбеку Абдыкадырову и депутатам Бишкекского городского кенеша с просьбой лишить президента Таджикистана Эмомали Рахмона звания «Почетный гражданин Бишкека». Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook.

Поводом для обращения в муниципальные органы, как отметил Бекешев, послужило «вооруженное посягательство на суверенитет и государственную целостность Кыргызстана».

«С 14 по 17 сентября происходил преднамеренный, спланированный вооруженный акт Таджикистана в отношении нашего государства», - указано в обращении депутата.

Кроме того, Бекешев предложил переименовать улицу Кара-Дарыя в Бишкеке в честь погибшего кыргызского военнослужащего Эламана Ураимова, подорвавшего себя гранатой при выполнении боевой задачи.

В 1999 году первый президент Кыргызстана Аскар Акаев присвоил звание «Почетный гражданин Бишкека» президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

16 сентября на кыргызско-таджикском участке границы произошло вооруженное столкновение между военными двух стран. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. В течение дня несколько раз сообщалось о договоренности прекращения огня, но стрельба вновь возобновлялась. 17 сентября перестрелка произошла в Чон-Алайском районе Ошской области.

18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии. Жертвами конфликта, по последним данным Министерства здравоохранения КР, стали 59 человек, среди них есть мирные жители. Число пострадавших достигло 183.

Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми на брифинге в Душанбе 19 сентября заявил, что в столкновениях 14-17 сентября погиб 41 гражданин РТ.

Вечером 19 сентября стало известно, что по итогам переговоров Кыргызстан и Таджикистан подписали мирный протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях, предусматривающий полное прекращение боевых действий и отвод войск.

 

up