15:07, 19 апреля 2024 Пт

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали мирный протокол о прекращении боевых действий на границе

Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев провел встречу с главой ГКНБ РТ Саймумином Ятимовым. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

По итогам переговоров, по данным ГКНБ, стороны подписали мирный протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях Кыргызстана и Таджикистана, предусматривающий полное прекращение боевых действий и отвод войск.

«Совместная работа сторон по скорейшему восстановлению мира и стабильности на приграничной территории продолжается»,- указано в сообщении ГКНБ.

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области произошло вооруженное столкновение между военными. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. Перестрелки на разных участках кыргызско-таджикской границы периодически возникали до 18 сентября.

Жертвами конфликта, по данным Министерства здравоохранения КР, стали 59 человек, среди них есть мирные жители. Число пострадавших достигло 183.

Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми на брифинге в Душанбе 19 сентября заявил, что в столкновениях 14-17 сентября погиб 41 гражданин РТ.

 

up