18:32, 20 апреля 2024 Сб

Ташиев попросил прощения за смерть кыргызстанцев в вооруженных столкновениях в Баткенской области

Обстановка на кыргызско-таджикском участке границы напряженная, но стабильная. Об этом в разговоре с журналистами заявил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Глава спецслужбы попросил прощения у родителей погибших военнослужащих и отметил, что преклоняется перед их героизмом и мужеством.

«Выражаю глубокие соболезнования каждой семье и каждому кыргызстанцу. Эти дни были тяжелые для всех нас. Даст бог, сможем пережить и эти дни. Родители передали нам своих сыновей, чтобы они служили Родине. Они были для меня почти сыновьями. Мы потеряли настоящих героев, но сумели сохранить государство и границы. Преклоняюсь перед их мужеством. [...] Прошу прощения у родителей, воины которых погибли, защищая нашу страну»,- сказал Ташиев.

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области произошли очередные крупные столкновения. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. В течение дня несколько раз сообщалось о договоренности прекратить огонь, однако стрельба на границе вновь возобновлялась. 17 сентября перестрелка между военными произошла на другом участке границы - в Чон-Алайском районе Ошской области.

В Министерстве иностранных дел Кыргызстана расценили произошедшее как заранее спланированный вооруженный акт агрессии Таджикистана. 19 сентября в Кыргызстане объявлено днем национального траура по погибшим в Баткенской области. По последним данным Минздрава, жертвами конфликта стали 59 человек, среди них есть мирные жители.

Между тем в воскресенье МИД Таджикистана сообщил, что с 14 сентября погибли 32 человека, большинство из которых мирные жители. Ранее Радио «Озоди» со ссылкой на источники сообщало, что 14-16 сентября в результате приграничного конфликта убито 39 граждан. Получить подтверждение информации из других независимых источников пока не представляется возможным.

 

up