16:54, 29 марта 2024 Пт

В Баткене нашли четверых пропавших во время конфликта кыргызстанцев

В Баткенском районе нашли четверых без вести пропавших во время конфликта кыргызстанцев. Об этом «Азаттыку» сообщил министр чрезвычайных ситуаций КР Бообек Ажикеев.

Глава МЧС отметил, что пропавшие граждане убежали в горы и находились там несколько дней.

«Они убежали в горы и засели там. Мы их нашли в окопах. С помощью вертолета они были найдены и доставлены в Баткен»,- сказал Ажикеев.

Ранее министр Ажикеев сообщал, что для поисков пропавших создана специальная группа.

Погранслужба ГКНБ КР сообщила, что ночь с 18 на 19 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана прошла без происшествий. При этом ведомство оценивает обстановку на границе как напряженную.

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области произошли очередные крупные столкновения. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. 17 сентября перестрелка между военными произошла на другом участке границы - в Чон-Алайском районе Ошской области.

В Баткенской области введен режим чрезвычайной ситуации. 19 сентября объявлено днем национального траура в Кыргызстане. МИД КР обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии.

Жертвами конфликта, по данным Министерства здравоохранения КР, стали 59 человек, среди них есть мирные жители.

В воскресенье Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило, что с 14 сентября погибли 32 человека, большинство из которых мирные жители. Ранее Радио «Озоди» со ссылкой на источники сообщало, что 14-16 сентября в результате приграничного конфликта убито 39 граждан. Получить подтверждение информации из других независимых источников пока не представляется возможным.

up