12:56, 29 марта 2024 Пт

Путин обсудил с президентами Кыргызстана и Таджикистана ситуацию на границе двух стран

18 сентября, состоялся телефонный разговор президента Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что дидеры двух стран обсудили ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

«Садыр Жапаров информировал Владимира Путина о текущем положении дел, количестве погибших и пострадавших с кыргызской стороны, разрушении объектов гражданской и социальной инфраструктуры приграничных сел Баткенской области в результате столкновений», - сообщили в пресс-службе президента.

В Посольстве России в Кыргызстане также сообщили, что Путин обсудил обстановку на границе и с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Путин призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации и принять меры к скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами, подтвердил готовность России оказывать необходимое содействие в целях обеспечения стабильности в кыргызско-таджикском приграничье», - отметили в посольстве.

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области произошли очередные крупные столкновения. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. В течение дня несколько раз сообщалось о договоренности прекратить огонь, однако стрельба на границе вновь возобновлялась. В Баткенской области введен режим чрезвычайной ситуации. 19 сентября объявлен днем национального траура в Кыргызстане.

17 сентября стороны вновь заявили о возобновлении стрельбы на границе, обвинив друг друга в нарушении договоренностей. На этот раз конфликт произошел в Чон-Алайском районе Ошской области.

Жертвами конфликта, по данным Министерства здравоохранения КР, стали 36 человек, среди них есть мирные жители. Число пострадавших достигло 134.

В воскресенье Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило, что с 14 сентября погибли 32 человека, большинство из которых мирные жители. Ранее Радио «Озоди» со ссылкой на источники сообщало, что 14-16 сентября в результате приграничного конфликта убито 39 граждан. Получить подтверждение информации из других независимых источников пока не представляется возможным.

 

up