14:27, 16 апреля 2024 Вт

Эрбол Султанбаев: Президент Жапаров держит на контроле ситуацию на границе

Эрбол Султанбаев: Президент Жапаров держит на контроле ситуацию на границе — Today.kg

Садыр Жапаров держит на контроле ситуацию на кыргызско-таджикской границе, сообщает пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев.

«Президент Жапаров продолжает держать на контроле текущую ситуацию на кыргызско-таджикском участке госграницы и давать соответствующие указания по обеспечению безопасности приграничных районов.

На постоянной основе поступает необходимая информация от всех задействованных структур. На месте продолжают находиться руководители силовых ведомств во главе с заместителем председателя Кабмина — председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.

По поручению Главы государства пристальное внимание уделяется вопросу оказания необходимой помощи пострадавшим, получившим ранения различной степени. Особо тяжелые переводятся в медучреждения Бишкека и Оша воздушным и наземным транспортом.

Также соответствующим госорганам поручено обеспечить надлежащие условия для жителей, временно эвакуированным в безопасные места пребывания.

Периодически производятся бесконтрольные обстрелы со стороны таджикских военнослужащих. Тем не менее общими усилиями добивается полное прекращение обстрелов и решение вопроса мирными средствами.

Руководители силовых структур и местных органов власти проводят переговоры по полному отводу тяжелой техники и военнослужащих в места их постоянной дислокации», — написал Суотанбаев.

up