00:04, 29 марта 2024 Пт

Доскул Бекмурзаев временно отстранен от должности министра энергетики

Министр энергетики Доскул Бекмурзаев, в отношении которого заведено два уголовных дела, на время следствия отстранен от должности. Об этом сообщает администрация президента.

Временно исполнять обязанности главы Минэнерго будет его заместитель - Таалайбек Ибраев. В пресс-службе кабинета министров сообщили, что заместитель министра энергетики Эркин Тавашаров освобожден от должности. Соответствующий указ подписал глава кабмина Акылбек Жапаров.

13 сентября Генпрокуратура сообщила, что в отношении министра энергетики Доскула Бекмурзаева заведено два уголовных дела. В главном надзорном органе отметили, что глава Минэнерго за счет средств госбюджета отправил в командировки людей, не работающих в ведомстве. Таким образом, как отметили в Генпрокуратуре, Бекмурзаев нанес значительный ущерб государству. Кроме того, по версии следствия, Бекмурзаев причинил ущерб на сумму 15 млн сомов ОсОО «Б» во время строительства оздоровительного комплекса «Теплые ключи».

Накануне стало известно, что Бекмурзаев проходит лечение в Клинической больнице управделами президента. Его состояние оценивается как относительно удовлетворительное.

«5 дней назад к нам поступил пациент с сахарным диабетом. Он получает лечение. В среднем, лечение проходит около 10 дней», - сказал главврач больницы Расул Султангазиев.

Сам Бекмурзаев считает уголовные дела попытками «опорочить» его. По его словам, он не намерен «сдаваться и продолжит работать на благо Кыргызстана».

Бекмурзаев был назначен на должность главы Минэнерго 8 июня 2021 года. До этого занимал должность замминистра, в энергетической отрасли работает с 2001 года.

up