21:11, 29 марта 2024 Пт

Садыр Жапаров полетит на саммит ШОС в Узбекистан. С кем встретится

Садыр Жапаров полетит на саммит ШОС в Узбекистан. С кем встретится — Today.kg

Президент КР Садыр Жапаров 14-16 сентября будет находиться в Самарканде (Узбекистан), сообщила пресс-служба главы государства.

Как пояснил заведующий отделом внешней политики администрации президента Муратбек Азымбакиев, Жапаров примет участие в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

"Лидеры стран ШОС обсудят важные вопросы многостороннего и многовекторного сотрудничества в формате организации, а также вопросы региональной и международной политики. По итогам встреч будет подписана Самаркандская декларация", — рассказал Азымбакиев.

Также планируется подписание соглашений и других документов, направленных на укрепление взаимодействия стран ШОС в политической, экономической, социально-культурной и других сферах, расширение и совершенствование деятельности организации."Большое внимание будет уделено вопросам экологии, международной продовольственной безопасности, энергетической безопасности и другим актуальным темам", — уточнил представитель администрации президента.

В работе совета под председательством узбекской стороны примут участие главы России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Пакистана и Индии, а также президенты стран-наблюдателей (Беларуси, Ирана, Монголии). Садыр Жапаров проведет на полях саммита двусторонние встречи с Владимиром Путиным (Россия), Си Цзиньпином (Китай), Ибрахимом Раиси (Иран), Шахбазом Шарифом (Пакистан) и Шавкатом Мирзиёевым (Узбекистан).

В качестве почетных гостей на саммите будут присутствовать лидеры Туркменистана, Турции, Армении и Азербайджана, а также руководители ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ряда других международных организаций.

 

up