17:51, 25 апреля 2024 Чт

Люди покупают билет, но не могут вылететь из-за «сторожевых карт», полученных за неуплату небольших штрафов, - депутат

Люди покупают билет, но не могут вылететь из-за «сторожевых карт», полученных за неуплату небольших штрафов, - депутат — Today.kg

Как можно бороться со «сторожевой картой»? Об этом сегодня, 13 сентября 2022 года, в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству спросил депутат Бахридин Шабазов («Ишеним»).

Он сообщил, что люди покупают билет, но не могут вылететь из-за данных «сторожевых карт», которые были получены в связи с неуплатой небольших штрафов.

Депутат предложил установить терминалы, чтобы вылетающие могли оплатить штраф. «Просто так билеты сгорают, а стоимость билетов от $300 до $1000», - сказал он.

На это заместитель директора Государственного агентства гражданской авиации Тимур Аскаров ответил, что заранее узнать рядовому гражданину о наличии у него штрафов очень сложно.

По его словам, данной информацией владеет только Пограничная служба.

Он считает, что нужно совместно с Погранслужбой решить этот вопрос, при возможности создать сайт или приложение с помощью, которого можно было бы проверить наличие запрета на выезд.

На этот момент рассматривался проект Закона «О ратификации соглашения между кабинетом министров КР и правительством Азербайджанской Республики о воздушном сообщении, подписанного 20 апреля 2022 года в городе Баку» в первом чтении.

up