09:37, 19 апреля 2024 Пт

В Минэнерго Казахстана планируют продолжить энергетическое и ирригационное сотрудничество по Токтогульскому водохранилищу

В Минэнерго Казахстана планируют продолжить энергетическое и ирригационное сотрудничество по Токтогульскому водохранилищу — Today.kg

В Министерстве энергетики Казахстана планируют продолжить энергетическое и ирригационное сотрудничество по Токтогульскому водохранилищу. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов на первом Центрально-Азиатском форуме по чистой энергетике в Алматы.

Вице-министр напомнил о соглашении по товарообмену электроэнергией между странами и отпуске воды из Токтогульского водохранилища для южных регионов Казахстана.

«Мы сработали в прошлом году, чтобы обеспечить поставки электроэнергии в Кыргызстан. Хорошо в этом году собрались, договорились. Узбекистан поставляет в Кыргызстан, Казахстан поставляет в Кыргызстан. Благодаря этому в Токтогуле уровень воды накоплен. В общем-то в следующем году мы будем работать, чтобы у нас была взаимная выгода и в ирригационном и энергетическом режиме», - сказал он.

up