11:03, 20 апреля 2024 Сб

МВД предлагает ужесточить наказание за вождение в нетрезвом состоянии

МВД разработало законопроект об ужесточении наказания за нарушение Правил дорожного движения. В частности, предлагается лишать водительских прав на три года за вождение в нетрезвом состоянии. Об этом 12 сентября на заседании Жогорку Кенеша по социальной политике заявил замминистра внутренних дел Октябрь Урмамбетов.

По его словам, в случае повторного нарушения водительское удостоверение могут изъять навсегда.

Также предлагается лишать водительских прав на десять лет при ДТП, совершенным нетрезвым водителем. Документ разработан в связи с большим количеством ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии.

По словам начальника ГУОБДД МВД Азамата Исраилова, за 8 месяцев 2021 года в Кыргызстане зарегистрировано 8 тысяч 810 фактов вождения в пьяном виде.

«Никто из этих водителей не лишился прав. По нынешнему кодексу водителей могут остановить 15 раз, и каждый раз они могут отделаться штрафом в 17 тысяч 500 сомов», - сказал он.

При этом, 5 августа 2021 года президент Садыр Жапаров подписал закон о снижении штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Сумму штрафов снизили за превышение водителями скорости свыше 10 км/час, невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика, а также за нарушение правил остановки или стоянки.

up