10:38, 29 марта 2024 Пт

Объем иностранных инвестиций в Кыргызстан вырос вдвое

Объем иностранных инвестиций в Кыргызстан вырос вдвое — Today.kg

Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан в январе-июне увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальный статистический комитет.

По данным ведомства, приток инвестиций за первое полугодие составил более 628 миллионов долларов. Основной объем (94 процента) направлен в обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых, сферы финансового посредничества и страхования, оптовой и розничной торговли, а также информации и связи.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с январем-июнем прошлого года увеличились в 1,8 раза. В основном за счет их роста из Канады в 55,7 раза (обрабатывающие производства), Люксембурга — в 55,1 раза (финансовое посредничество и страхование), Японии — в 2,8 раза (финансовое посредничество и страхование), Швейцарии — в 2,3 раза (финансовое посредничество и страхование, добыча полезных ископаемых), Кипра — в 1,9 раза (обрабатывающие производства), Китая — на 26,6 процента (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля).

Как отмечает Нацстатком, в общем объеме прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходится на Канаду (25 процентов), Китай (20,6), Турцию (6,1), Нидерланды (5,7) и Великобританию (5,4 процента).Объемы прямых иностранных инвестиций из стран СНГ увеличились в 2,6 раза, в основном за счет их роста из России в 3,7 раза (обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля) и Казахстана — в 1,6 раза (финансовое посредничество и страхование, оптовая и розничная торговля).

Отток прямых иностранных инвестиций в январе-июне сократился на 11,8 процента и составил более 483 миллионов долларов. То есть приток превысил уровень оттока почти на 145 миллионов долларов.

up