17:25, 28 марта 2024 Чт

Китай будет перевозить товары в Афганистан через Кыргызстан и Узбекистан

Китай будет перевозить товары в Афганистан через Кыргызстан и Узбекистан — Today.kg

Китай будет перевозить товары в Афганистан, используя железнодорожные пути Кыргызстана и Узбекистана, пишет афганской новостной портал Tolonews со ссылкой Управление железных дорог Афганистана (ARA).

"Мы достигли соглашения с тремя странами, включая частную компанию, и детали будут согласованы и окончательно утверждены в скором времени", — заявил глава Управления железных дорог Афганистана Бахт Рахман Шарафт во время визита в Узбекистан.

По его словам, перевозки коммерческих грузов поездом из Китая в Афганистан начнутся уже в сентябре.Ожидается, что китайская компания будет перевозить от 3500 до 5000 контейнеров с коммерческими товарами за один рейс, а некоторые афганские торговцы могут выбрать этот маршрут вместо порта "Карачи" в Пакистане.

"Произойдет значительное снижение затрат при перевозке коммерческих и промышленных товаров. Перегруженность на существующих маршрутах отнимает у нас много времени и оказывает большое влияние на наших потребителей на внутреннем рынке", — отметил представитель заместитель директора Палаты промышленности и горнодобывающих предприятий.

В настоящее время значительная часть коммерческих товаров Афганистана поступает в страну по афганским железным дорогам Харитан, Агина и Тургунди.

up