04:32, 29 марта 2024 Пт

Кыргызстан желает стать операционным хабом в Центральной Азии с помощью ж/д «Китай—Кыргызстан—Узбекистан», - эксперт

Кыргызстан желает стать операционным хабом в Центральной Азии с помощью ж/д «Китай—Кыргызстан—Узбекистан», - эксперт — Today.kg

Кыргызстан желает стать операционным хабом в Центральной Азии с помощью ж/д «Китай—Кыргызстан—Узбекистан». Об этом заявил 9 сентября в своем интервью изданию The Astana Times старший сотрудник банка и эксперт Мухаммад Рафик.

«В ожидании вовлечения в проект по развитию грузоперевозок по маршруту Китай—Кыргызстан—Узбекистан, у Кыргызстана появились амбиции стать центром легкой промышленности и операционным хабом для торговли в Центральной Азии», - заявил эксперт.

Он добавил, что российская электронная торговая платформа The Wildberries уже начала функционировать в стране.

«Китай и Узбекистан предпочитают более короткий путь грузоперевозок по горной стране. Но Бишкек настаивает на включение крупных населенных пунктов для «побочного эффекта», как новые рабочие места и возможности экспорта для местных производителей», - поделился М.Рафик.

При этом, эксперт подчеркнул важность участия Кыргызстана как государства-члена ЕАЭС с выходом на этот крупный рынок.

«Подытоживая, можно сказать, что все участники проекта заинтересованы в его реализации, с учетом присоединения маршрута к действующим транспортным коридорам в более чем 4-ех направлениях», - добавил он.

up