19:20, 19 апреля 2024 Пт

Хирургическую кастрацию для педофилов предложили ввести в Кыргызстане

Хирургическую кастрацию для педофилов предложили ввести в Жогорку Кенеше.

На общественное обсуждение проект закона вынес депутат Улан Бакасов от Нарынского избирательного округа. Он отмечает, что педофилы заслуживают смертной казни, но она запрещена в стране Конституцией. Для ее введения нужно внести поправки в Основной закон и выйти из ряда международных соглашений, напомнил депутат.В справке-обосновании говорится, что химическая кастрация считается более гуманным средством по сравнению с хирургической и эффект не является необратимым.

"Можно отметить следующее — химическая кастрация воздействует на физиологию, причем кратковременно. Но педофилия — это не только сексуальное влечение. Это и психическая зависимость от взаимоотношений сексуального характера с ребенком", — отмечено в документе.

Также приобретение препаратов для химической кастрации ударит по бюджету, добавил депутат.Поэтому предлагается ввести хирургическую кастрацию для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних.

Такой вид кастрации предполагает удаление репродуктивного органа в медучреждениях по решению суда.Кроме этого, в законопроекте сказано, что действующий Уголовный кодекс предусматривает 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение за изнасилование или насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка до 14 лет.

Бакасов пишет, что в нынешней судебной системе наблюдается склонность к сокращению состава преступлений, а отсюда — к смягчению приговоров. Поэтому предлагается ужесточить наказание — срок до 20 лет или пожизненное лишение свободы.Предлагается норма, по которой осужденному за шесть месяцев до выхода на свободу нужно обязательно пройти освидетельствование комиссией врачей-психиатров.

up