02:18, 24 апреля 2024 Ср

Создавайте комиссию во главе с оппозицией — Жапаров о продаже 19 тонн золота

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал некоторых депутатов и других политиков создать проверочную комиссию по продаже 19 тонн золота.

По его словам, все данные даже о 19 граммах золота сохраняются в архивах.

"Порядка ста человек — сотрудники "Кумтор голд компани", "Кыргызалтына" и Национального банка, а также другие причастные к продаже отвечают за каждый грамм золота. Моя власть не вечная. Кто бы не пришел после меня, может проверить все. Поэтому никто не пойдет на кражу золота. Система такая — ни один грамм золота не продается без контроля", — прокомментировал он.

Жапаров отметил, что некоторые депутаты и политики предлагают все проверить. Президент заявил, что никаких препятствий этому нет.

"Пусть во главе проверочной комиссии будет оппозиционер или грамотный депутат. Комиссия может проверить каждый грамм золота с прошлого года. От имени общественности выступают Азимбек Бекназаров и молодые ребята, которые не имеют понятия в этом вопросе. Им самим будет полезно узнать о золоте: сколько добыли, куда вывезли и продали. Пусть проверят и проинформирует народ. Нам нечего скрывать. Работает следствие, пусть вместе с ними будут работать", — подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что в прошлом году, когда проходил процесс возвращения Кумтора государству, он говорил тогдашнему внешнему управляющему Тенгизу Болтуруку: "никого, даже меня не слушай, ты отвечаешь за каждый грамм золота, за каждый сом".

"Я не хотел заявлений, что вот, вмешиваюсь, и дела по Кумтору не продвинулись. При его правлении не было никаких вопросов по золоту, да и не должны были возникнуть. Понятия кражи золота там нет, все компьютеризировано", — добавил Жапаров.

Глава государства напомнил, что в "Кумтор голд компани" выявили закупки по завышенным ценам. Следствие будет выяснять, причастен ли к этому Болтурук или нет.

Президент заявил, что поставил перед новым руководством Кумтора конкретную задачу: не допустить кражи золота и денег.

up