17:58, 20 апреля 2024 Сб

Садыр Жапаров рассказал, где было сделано фото его брата с золотыми слитками в руках

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров дал пояснения по фотографии его брата Сабыра Жапарова с золотыми слитками в руках.

Накануне этот снимок вызвал бурное обсуждение в соцсетях. А пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев не смог дать четкого комментария по фото, сказав лишь, что снимок старый.

Как рассказал сам президент, этот снимок сделан в Турции. Он напомнил, что в прошлом году осенью Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LMBA) временно запретила Кыргызстану продавать золото на мировой бирже золота.

«Тогда турецкие бизнесмены вышли на моего брата, так как не попали ко мне и к чиновникам — у нас бюрократию еще не отменили. Они говорили, что можно приехать на завод по плавке золота и посмотреть. Заявили, что имеют все возможности купить у нас драгметаллы», — рассказал Жапаров.

В этом и цехе был сделан снимок Сабыра Жапарова со слитком в руках, сказал президент.

«Думаю, из этого трагедию делать не стоит. Тем более ни им, ну другим частным лицам не было продано ни одного грамма. Поступали предложения не только из Турции, но и из порядка десяти стран», — отметил глава государства.

Он также заявил, что ему и его братьям не нужно ни одного грамма золота.

«Мы прожили до этого дня без золота, проживем и дальше. Наоборот, мои родственники думают, как они могут помочь стране. Во всех странах инвесторы или иностранные гости выходят на родственников президента. Такие дела были и раньше. Ошибка прежних властей — допустили близких к государственным делам. Я не позволю такого», — добавил Садыр Жапаров.

up