19:45, 29 марта 2024 Пт

Руководитель кооператива «Ихсан» Акинай Бекмурзаева останется под стражей до 8 ноября

Первомайский районный суд Бишкека оставил под стражей председателя совета директоров некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» Акинай Бекмурзаеву. Об этом  сообщили в пресс-службе суда. Она останется в СИЗО-1 Бишкека до 8 ноября.

Акинай Бекмурзаеву задержали 11 июля. Ей предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 210 («Присвоение или растрата вверенного имущества лицом, которому было вверено имущество и (или) денежные средства в связи с исполнением им служебных обязанностей») Уголовного кодекса КР. По данным МВД, ущерб от «сомнительной деятельности» жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» составил 121 млн 313 тысяч 950 сомов. В ведомстве граждан призвали не вступать в данный кооператив, так как в нем «усматриваются признаки финансовой пирамиды, а внесенные денежные средства могут быть не возвращены», и попросили пострадавших вкладчиков организации обратиться в милицию.

Это не первый арест руководителей жилищных кооперативов в Кыргызстане. Ранее, в городе Оше был задержан и водворен под стражу И.Б., председатель некоммерческого кооператива «Первый жилищный». По данным милиции, общая сумма ущерба от деятельности этой организации достигла 18 млн 188 тысяч 260 сомов. Весной по подозрению в мошенничестве были задержаны директор компании «Белый Дом Кейжи» в Бишкеке и глава S-LINE в Оше. В отношении кооператива S-LINE расследуется 19 уголовных дел. Заявления на эту компанию подали 54 человека, а ущерб, по предварительным данным, оценивается в более чем 35 млн сомов.

По информации МВД, за первый квартал 2022 года возбуждено 73 уголовных дела по фактам деятельности жилищных кооперативов в КР.

up