14:40, 23 апреля 2024 Вт

Бекешев обратился к президенту за содействием в освобождении активиста Ырыса Жекшеналиева

Депутат Дастан Бекешев на наседании Жогорку Кенеша 8 сентября сделал обращения относительно уголовного преследования активиста Ырыскелди Жекшеналиева.

Он попросил представителя президента в парламенте донести до Садыра Жапарова просьбу – дать поручение освободить активиста.

«Месяц назад президент написал пост про предателей, пишущих про Жетим-Тоо, написал - «куда смотрит милиция». А милиция не провела анализ и посадила 19-летнего парня, который просто репостнул видео. Ему предъявляют тяжкие обвинения, якобы призывы к захвату власти, хотя этого нет. 19-летний парень не может делать призывы, не может захватывать власть. Нужно бороться не с 19-летними парнями, а брать под контроль ОПГ, террористов», - сказал Бекешев.

19-летний администратор Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыскелди Жекшеналиев был арестован 14 августа, сразу после того, как несколько часов провел на допросе в Следственной службе МВД КР. Поводом послужило опубликованное в вышеупомянутом аккаунте архивное видеообращение по месторождению Жетим-Тоо экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева.

В отношении Жекшеналиева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») Уголовного кодекса КР, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Первомайский районный суд города Бишкека заключил активиста под стражу в СИЗО-1 до 14 октября. Позже городской суд Бишкека оставил в силе это решение. Сам блогер в зале суда заявлял, что факт возбуждения против него уголовного дела, «не укладывается в голове». 

 

up