20:24, 29 марта 2024 Пт

63-летнего мужчину задержали за половую связь с 15-летней: Милиция ответила на обвинения в адрес полковника Абитова

Жительница Араванского района Мухаббатхон Алимова заявила, что у нее вымогали 200 000 тыс. сомов за прекращение уголовного дела в отношении ее супруга.

  • Мужчине предъявили обвинения в совершении насильственных действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней)») Уголовного кодекса.

Накануне в соцсети появилось обращение Мухаббатхон Алимовой, в котором она озвучила информацию о начальнике УВД Ошской области Женишбеке Абитове.

Женщина утверждает, что у нее вымогали 200 тыс. сомов за освобождение ее супруга из-под стражи. Но денег таких у нее нет. «Есть результаты экспертизы, в том числе ДНК-экспертизы, где говорится, что родившийся ребенок не от моего супруга. Расследованием занимался следователь Мелис Айбатиев. На встрече с прокурором попросила рассмотреть вопрос, но он указал, что на все мои обращения были предоставлены ответы. Просила его обратить внимание на само дело», - говорит женщина.

  • Со слов Алимовой, у нее трое детей с ограниченными возможностями.

В пресс-службе УВД Ошской области сообщили, что в видеообращении озвучена информация, которая не соответствует действительности. События, о которых говорит женщина, произошли в 2020 году. Материалы были зарегистрированы 4 декабря 2020 года, а 4 июня 2021 года суд отправил материалы на рассмотрение Араванского районного суда. Араванский районный суд признал мужчину виновным и приговорил к 5 годам тюремного заключения. «Когда началось расследование этого дела, Женишбек Абитов еще не занимал пост начальника УВД Ошской области. На эту должность он был назначен 12 февраля 2021 года. На этот момент расследованием дела занималось главное следственное управление МВД в городе Ош. Ж.Абитов не имеет никакого отношения к этому делу. У него нет прав вмешиваться в следственный процесс. В связи с этим, данное видео было снято специально с целью очернения и нанесения ущерба чести и достоинства [Ж.Абитова]», - говорится в сообщении УВД.

_____________

Преступление было совершено в августе 2020 года в одном из населенных пунктов района. 16-летняя жительница пришла в поле, чтобы полить землю, где выращивается хлопок. Ей захотелось в туалет и она пошла в кусты.

Далее, как считают следственные органы, применив физическую силу, мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю. После совершения преступления, он пригрозил ей, что если она кому-то расскажет о произошедшем, то он опозорит ее и ее родителей. Девочка испугалась и не стала ничего рассказывать родным. Спустя несколько месяцев, в ноябре 2020 года они с матерью отправились в больницу, где выяснилось, что девочка беременна.

  • 15 мая 2021 года девочка родила сына. Вес ребенка составил 2 кг 800 граммов. Состояние ребенка и матери оценивалось как удовлетворительное и спустя несколько дней их выписали из родильного отделения.

В пресс-службе УВД Ошской области сообщили, что преступление в отношении 15-летней М.А. было совершено 20 августа 2020 года примерно в 19:30 в одном из населенных пунктов Чек-Абадского айыльного аймака.

Досудебное производство было начато 3 декабря 2020 года по ст. 164 («Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») Уголовного кодекса.

В ходе следственных мероприятий был задержан подозреваемый А.А. Согласно показаниям потерпевшей и свидетелей, протоколам допроса и результатам экспертиз, материалы дела были переквалифицированы на ст. 162 ч. 3. п.2 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней)») Уголовного кодекса.

Подозреваемому, как сообщалось, на момент задержания было 63 года.

Алимова и адвокат семьи выступали на пресс-конференции в АКИpress-Ош.

 

Источник: Сводка АКИ

up