14:35, 23 апреля 2024 Вт

В Ошскую больницу поступил ребенок с подозрением на бешенство

В Ошскую больницу поступил ребенок с подозрением на бешенство — Today.kg

В Ошской области ребенок госпитализирован с подозрением на бешенство. 8-летний мальчик обнаружил бездомного котенка, который позже расцарапал его шею. Об этом сообщил Кубанычбек Бектурдиев, начальник Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций при Минздраве, сообщает «Азаттык». 

5 сентября пострадавшего доставили в Араванский ЦОВП.

«Сегодня я разговаривал с врачами, которые сказали, что у больного был приступ агрессии, он кидался на врачей, грыз подушку. Но пока рано утверждать, что у мальчика бешенство, это определит консилиум врачей-психиатров, которые приедут сегодня на его обследование. Врачи не исключают, что у него может быть нервный срыв», - сказал Бектурдиев.

Состояние мальчика оценивается как средней тяжести.

В 2019 году в том же Араванском районе произошел аналогичный случай, когда после укусов собаки с подозрением на бешенство госпитализировали семь человек, одной пострадавшей была сделана операция. Годом ранее из-за отсутствия своевременного лечения после укуса собаки скончался молодой человек.

4 сентября этого года в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области от бешенства скончался 72-летний местный житель. Сообщалось, что его укусил щенок, подобранный мужчиной на улице.

up