10:36, 29 марта 2024 Пт

Страны Балтии договорились не пропускать граждан России через границу

Страны Балтии договорились не пропускать граждан России через границу, даже если у них есть шенгенские визы. Исключение сделают для водителей грузовиков, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам. Об этом сообщил в Twitter’e министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и агентство Reuters.

Ограничение будет введено граничащими с Россией Латвией, Эстонией и Литвой и коснётся, кроме россиян, белорусских граждан. Как оно будет оформлено — не сообщается. Эти страны входят в Шенгенское пространство и должны пропускать обладателей шенгенских виз. Ранее представители этих государств подготовили заявление, в котором назвали пересекающих границу русских туристов «угрозой общественной безопасности».

Ранее граничащие с Россией европейские страны настаивали на запрете выдачи россиянам шенгенских виз, кроме исключительных случаев. Однако на встрече министров стран ЕС этого соглашения достичь не удалось, против выступили представители Западной Европы, в том числе Германии, Греции, Кипра, Португалии и Франции.

Вместо этого Евросоюз договорился отменить соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией. Это может усложнить выдачу виз россиянам, кроме того, они подорожают в два раза.

up