02:29, 29 марта 2024 Пт

Акылбек Жапаров поручил с 1 января 2023 года запустить золотой и цифровой сом

Акылбек Жапаров провел заседание Совета кабинета министров по фискальной и инвестиционной политике.

По данным пресс-службы кабмина, в ходе заседания министр финансов Алмаз Бакетаев представил проект основных направлений фискальной политики на 2023-2027 годы, а также основные параметры государственного бюджета на 2023-2027 годы.  

Как было отмечено, главной задачей фискальной политики в ближайшей перспективе является снижение контактов бизнеса с госорганами, сокращение уровня теневой экономики и увеличение поступлений в государственный бюджет путем улучшения системы администрирования доходов. 

«В 2023-2027 годах будет сохранена стимулирующая роль фискальной политики, которая будет направлена на мобилизацию всех ресурсов, создание добросовестных конкурентных условий для предпринимательства и диверсификацию, модернизацию производства, а также создание предсказуемой экономической среды с низким уровнем влияния от внешней конъюнктуры», — сказал он. 

Акылбек Жапаров подчеркнул важность дальнейшей работы по фискализации налоговых и таможенных процедур, цифровизации государственных услуг и других бизнес-процессов.

«Перед нами стоят задачи по реализации таких стратегических проектов, как строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай – Кыргызстан — Узбекистан. С 1 января 2023 года необходимо запустить золотой и цифровой сом. Кроме того, необходимо открыть университет IT-технологий и создать IT-городок», — сказал он.

По итогам заседания Совет кабмина по фискальной и инвестиционной политике одобрил проект основных направлений фискальной политики на 2023-2027 годы, в том числе среднесрочную бюджетную основу и стратегии по расходам отраслей, а также одобрил контрольные цифры для формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы с учетом озвученных замечаний и предложений.

up