20:55, 29 марта 2024 Пт

В правительстве прокомментировали негативные настроения по Китаю в стране

"Вопрос о якобы незаконной миграции граждан Китая в Кыргызстан очень много муссируется. Я бы хотел напомнить, что в этом году отмечается юбилей китайско-кыргызских отношений",- заявил сегодня, 9 января, на пресс-конференции в правительстве первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, 25 лет Китай и Кыргызстан выстраивают надежные отношения.

"Китай очень часто оказывает грантовую помощь нашей стране по вопросу улучшения дорожной инфраструктуры, социальных объектов. Кроме того, в Оше был построен крупный комплекс,они помогают с ирригацией по всей стране. Китай является одним из главных партнеров",- добавил он.

Боронов добавил, что по республике работает 397 китайских предприятий и еще 170 предприятий являются совместными. Самыми крупными является НПЗ "Джунда" и "Алтынкен".

Он также привел статистику по количеству китайцев в стране.

В 2018 году прибыло около 35 тыс.граждан Китая, в тоже время выехало более 34 тыс. граждан . Около 800 граждан осталось на этот год - они работают на предприятиях.

По данным ГРС зарегистрированы около 24 тыс.

С 2010 по 2018 годы 269 граждан Китая приняли гражданство Кыргызстана.

"МВД также ведет статистику по иностранным гражданам в стране и их убытию и прибытию", - добавил Боронов.

Он подчеркнул, что сейчас ходят слухи о том, что какую-то часть территории КР передают КНР.

"Это неправда, некоторые хотят дестабилизировать обстановку в стране. У нас нет подобных соглашений. Когда наступит пик по выплатам кредитов, то думаю, что мы сможем все выплатить китайской стороне",- сказал первый вице-премьер.

Источник: Кактуc

up