05:47, 20 апреля 2024 Сб

Администрация президента объяснила отказ Садыра Жапарова подписывать новый регламент ЖК

Генпрокуратура, Верховный суд и ЦИК во время изучения нового регламента Жогорку Кенеша выявили ряд противоречий. Так пресс-секретарь президента Садыра Жапарова, Эрбол Султанбаев, объяснил отказ главы государства подписывать законопроект о регламенте Жогорку Кенеша.

В частности, заявил Султанбаев, действующая Конституция не позволяет депутатам заслушивать ежегодный отчет председателя Верховного суда. Народные избранники, по его словам, не должны издавать законы, «умаляющие статус и самостоятельность Верховного суда».

«Конституцией, конституционным законом «О Верховном суде и местных судах» и другими законами не предусмотрено заслушивание Жогорку Кенешем ежегодной информации председателя Верховного суда о деятельности судебной системы Кыргызской Республики, в связи с чем оно не может быть включено в регламент Жогорку Кенеша», - написал глава пресс-службы президента.

Накануне Садыр Жапаров не стал подписывать законопроект о регламенте Жогорку Кенеша.

Перед завершением парламентской сессии депутаты Жогорку Кенеша приняли законопроект о регламенте ЖК во втором и третьем чтениях. Парламентарии не поддержали внедрение дополнительного пункта «воздержался» при голосовании. Таким образом, если депутат прошел регистрацию, но отказался голосовать - его голос не будет учтен.

В июне этого года депутаты Жогорку Кенеша не смогли с первой попытки проголосовать по законопроекту о легализации игорных заведений. Согласно действующему регламенту, проголосовать обязаны все зарегистрированные на заседании депутаты. Однако часть их отказывалась от голосования. Выяснилось, что фракция «Бутун Кыргызстан» таким образом заблокировала возможность голосования. Член фракции «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев тогда заявил, что депутатам для принятия законопроекта придется только изменить регламент, чтобы документы принимались даже без голосования отдельных парламентариев.

up