08:49, 19 апреля 2024 Пт

Объем китайских инвестиций в госпроекты Кыргызстана составил $2,1 млрд, - правительство

В настоящее время общий объем китайских инвестиций в государственные проекты составил $2,1 млрд, которые были направлены на улучшение дорожной инфраструктуры и энергетического сектора. Об этом сегодня, 9 января, сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, к завершенным инвестиционным проектам относятся:

- реабилитация автодороги Ош-Сарыташ-Иркештам на $75,3 млн;

- реабилитация дороги Бишкек-Нарын-Торугарт на $200 млн;

- Модернизация линий электропередач на юге Кыргызстана на $200 млн;

- «Строительство линии Электропередачи 500кВ «Датка-Кемин» и подстанции 500кВ «Кемин» на $389,8 млн;

- модернизация ТЭЦ города Бишкек на $386 млн.

Как сообщил он, правительство Китая оказывают крупную грантовую помощь КР, которая в первую очередь направлена на социально-экономическое развитие нашей страны и улучшение благосостояния кыргызского народа.

«В частности, улучшение дорожной инфраструктуры, строительство социальных объектов и другие. На реконструкцию и строительство дорог в городе Бишкек было выделено около $100 млн. Также реализуются проекты по развитию ирригационной системы Кыргызстана стоимостью $32 млн долларов США. Как вы знаете, Китай является одним из главных инвесторов для экономики нашей страны. На сегодня количество китайских предприятий составляет 397, кроме того, 177 предприятий - совместные», - сказал он.

Он добавил, что инвестиции из Китая, в основном, направляются в предприятия обрабатывающих производств (из них 78,3% - в производство нефтепродуктов, 19,6% – в производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов), а также геологоразведку и добычу полезных ископаемых.

«Налоговые поступления от крупных предприятий с китайскими инвестициями за 2018 год составили 3,8 млрд сомов (рост на 20% по сравнению с 2017 годом)», - сказал он.

Источник: Tazabek

up