02:22, 17 апреля 2024 Ср

В августе цены выросли на 15,4%, - НБКР

Сохранение глобальной инфляции на высоком уровне вместе с геополитической неопределенностью остаются значимыми факторами развития экономической ситуации в Кыргызстане. Об этом сообщает НБКР.

Инфляция в августе текущего года составила 15,4% (в июле – 13,8%).

«Основным проявлением сохраняющегося инфляционного давления является отсутствие сезонной дефляции летом текущего года. При этом замедление инфляционных процессов ожидается в первой половине 2023 года на фоне стабилизации и адаптации мировой экономики к новым торгово-экономическим связям на глобальных товарно-сырьевых рынках.

Также существенный вклад в замедление инфляции окажут проводимая денежно-кредитная политика Национального банка и реализуемые меры Кабинета министров по стабилизации инфляции в стране»,- говорится в сообщении.

Специалисты НБКР сообщают, что экономическая активность в Кыргызстане поддерживается устойчивым восстановлением внутреннего спроса. По итогам 7 месяцев 2022 года темп прироста экономики составил 7,7% (без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор – 4,7%).

В секторальном разрезе наибольший рост производства отмечается в отраслях промышленности, услуг и сельском хозяйстве. Дополнительный стимулирующий эффект на повышение внутреннего потребления оказывают наращивание кредитной активности и денежные переводы.

up