20:17, 28 марта 2024 Чт

Никто не посмеет даже грамма золота украсть — Президент высказался относительно последних событий на Кумторе

Никто не посмеет даже грамма золота украсть — Президент высказался относительно последних событий на Кумторе — Today.kg

«Никто не посмеет даже грамма золота украсть», - сказал президент Садыр Жапаров, отвечая на вопрос агентства «Кабар» в связи с последними событиями на Кумторе.

«По воле Всевышнего Кумтор перешел в собственность государства. В прошлом году 17 мая мы ввели внешнее управление и взяли под контроль месторождение.

По соглашениям Кумтор на 74% принадлежал Центерре. Мы ввели внешнее управление в связи с тем, что они не работали в соответствии с нормами охраны окружающей среды и не платили полностью налоги. Они же в свою очередь подали иски в суды в Торонто, Нью-Йорке и Лондоне, предъявив претензии, что Кыргызстан отнял Кумтор, который на сегодняшний день стоит 3 млрд долларов. Но и у нас были претензии к ним, потому что они разрушили нашу окружающую среду, мы это поверхностно оценили на 3 млрд долларов и написали на бумаге. Но некому все это считать, наши методики не точны. Конечно же, они не согласились с этим и вырвались вперед в судебных разбирательствах, потому что они знали, что неважно в какой бы суд мы не обращались, по вопросам окружающей среды, мы не выиграем ни тыйына. Причина в том, что наша прошлая коррупционная власть приняла закон, где им разрешается разрушать ледники. По правде говоря, закон был на их стороне, мы работали по законам, которые были приняты нашими врагами.

Что нам надо было делать?

Я приказал посчитать ущерб, нанесенный государству в связи с коррупцией, естественно, выплыли наружу все невыплаченные налоги, все это выплатил Кумтор. Вот так и продолжались целый год судебные тяжбы. Были проведены и переговоры. В конце концов Кумтор на 100% перешел в собственность Кыргызстана.

В ходе переговоров мы смогли перевести на свой счет 53 млн долларов из трастового фонда. Эти деньги были предназначены для восстановления окружающей среды после закрытия Кумтора. До этого дня эти деньги лежали на счету в одном из зарубежных банков. На протяжении 30 лет, кто бы из политиков не поднимал тему Кумтора, спрашивал, почему эти деньги лежат на счету зарубежного банка. Они говорили, что эти деньги должны лежать в нашем банке, пусть наши банки увидят пользу от них. Но ни одного тыйына так не было перечислено в наши банки. Вот сейчас они поступили на счет Национального банка. До закрытия Кумтора наши банки увидят пользу от этих 53 млн долларов.

Кроме этого, мы дали согласие на выплату компенсации в размере 50 млн долларов, еще получили 11 млн долларов дивидендов от прошлого года. Так мы смогли получить 61 млн долларов, которые поступили в стабилизационный фонд, на эти деньги мы хотим построить СЭЗ Тамчы.

Почему мы отказались от акций?

У нас были акции в количестве 500-600 млн штук. Зачем нам акции, которые не принесли нам даже и 30 тыйынов дивидендов. После того, как мы забрали Кумтор, акции еще и упали в цене. Эти акции превратились просто в бумажку.

Если раньше Кыргызстан видел пользу от Кумтора в размере 5 млрд сомов в год, то сегодня мы видим пользу в общей сложности в размере 50 млрд сомов от налогов, соцотчислений и других видов выплат. Ту сумму, которую мы могли бы выиграть от судов, мы сможем получить в течение 4-5 лет от разработки Кумтора.

Что касается продажи золота, все золото, которое разрабатывается на золоторудных месторождениях Кыргызстана, выкупает у «Кыргызалтына» Нацбанк. Он в свою очередь это золото реализует на мировой бирже. Потом после реализации они возвращает деньги, вот таким образом ведет расчеты. Так и ведется процесс оборота золота. В конце концов чистая прибыль от Кумтора поступает в бюджет государства, каждый доллар под контролем. Нацбанк, «Кыргызалтын», Кумтор — все трое отвечают своей головой за каждый грамм золота.

Что касается заявления отдельных личностей относительно того, что якобы «19 тонн золота, 21 тонны золота спрятали и украли». Эти люди, не зная правды, не разбираясь ни в чем, делают такие голословные заявления. Я хочу им объяснить, пусть впредь знают, им же будет хорошо. Весь процесс вывоза и реализации золота проходит в тайне. Вся информация, куда вывозится золото, в какое время, каким рейсом самолета, все это - конфиденциальная информация. Это все делается не для того, чтобы скрыть от народа, это все делается в целях безопасности. Впредь, мы не будем говорить даже, в какой стране мы реализуем золото. Весь процесс реализации золота документируется и архивируется, никто не сможет обмануть государство.

Так эти же люди кричат, что крадут золото с Кумтора. Никто не сможет даже и грамма золота украсть, в каждом пункте по 5-10 человек ставят свои подписи при вывозе золота. Каждый грамм взвешивается. Кроме этого все цифровизируется, 24 часа в сутки ведется видеонаблюдение.

Кроме того, на Кумторе кроме золота реализуются еще и ГСМ, материалы продукты питания, оборудование. Вот здесь могут украсть. После того, как Кумтор перешел в собственность государства, я направил туда Счетную палату, чтобы они проверили все. В ходе проверок было выявлено, что некоторые материалы были закуплены по стоимости выше, чем рыночные цены. Поэтому мы и поменяли руководство. Теперь новое руководство будет контролировать все и отвечать своей головой за каждый тыйын.

Генпрокуратура будет продолжать проверку в этом направлении. Я им дал на это месяц. Результаты проверок мы объявим, от народа нам нечего скрывать», - сказал президент.

up