18:00, 25 апреля 2024 Чт

«Медиа Полиси»: Ситуация с 24.kg показывает, что закон о фейках является админресурсом против независимых СМИ

Кейс с блокировкой информагентства 24.kg показывает, что закон о защите от недостоверной информации является ничем иным как административным ресурсом против СМИ. Об этом заявили юристы «Института Медиа Полиси».

По их мнению, ситуация с 24.kg показывает, что закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» является «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия власти и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

«История полна случаев, когда власть обвиняла журналистов в том, что они освещают события в стране, считая их более опасными для страны, чем реальных врагов общества – коррупцию и непотизм во власти. Чем дальше власти отдаляются от правды, тем больше они будут ненавидеть тех, кто ее говорит. Этот так называемый закон не против фейков, этот закон против правды», – считают правозащитники.

Юристы отметили, что закон о фейках депутаты Жогорку Кенеша приняли с нарушениями.

«Во-первых, закон противоречит Конституции и нашим международным обязательствам, так как позволяет госоргану без суда и следствия, по прихоти чиновников нарушать права граждан, а значит не является легитимным. Во-вторых, его “приняли” с нарушением процедур, с позорной второй попытки, что снова констатирует его нелегитимность», – говорится в заявлении юристов.

По мнению «Института Медиа Полиси», закон работает нелегитимно, преследуя именно независимые СМИ. Они назвали это новым лицом цензуры для Кыргызстана, которое указывает на намерение установить государственный контроль над независимыми новостями.

Жалобу на 24.kg подал отель «Амбассадор» за информацию, которую они посчитали недействительной. Никто из чиновников не связался с представителями издания и не выслушал их версию. После дальнейшего разбирательства в Министерстве культуры решили отозвать решение о блокировке сайта.

up