11:56, 25 апреля 2024 Чт

Президент Садыр Жапаров принял глав правительств стран-членов ЕАЭС в рамках Евразийского межправсовета

Президент Кыргызстана и председатель Высшего евразийского экономического совета Садыр Жапаров сегодня, 25 августа, принял глав правительств стран-членов Евразийского экономического союза, прибывших для участия в заседании Евразийского межправительственного совета в г.Чолпон-Ата.

Во встрече приняли участие председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, премьер-министр Армения Никол Пашинян, премьер-министр Беларусь Роман Головченко, премьер-министр Казахстан Алихан Смаилов, председатель правительства России Михаил Мишустин, а также в качестве почетного гостя премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

Кроме того, во встрече принял участие председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Глава государства напомнил, что в 2022 году исполнилось 10 лет с начала работы Евразийской экономической комиссии.

«Мы находимся на этапе, когда пора подводить итоги нашей совместной работы за прошедшие годы, определить наши перспективные задачи и цели. Наш Союз стал авторитетной и эффективной интеграционной структурой, многие страны из самых разных регионов мира проявляют интерес к сотрудничеству. Мне приятно отметить ваше личное участие в молодежном форуме ЕАЭС и СНГ. Надеюсь, эта международная площадка будет постоянно действующей и проводиться на ежегодной основе», - сказал Садыр Жапаров.

Президент добавил, что в рамках заседания предстоит рассмотреть весьма актуальные и важные вопросы евразийской интеграции.

«В нынешних кризисных условиях в международных отношениях, взаимодействие наших стран в рамках ЕАЭС приобретает особую значимость. Требуется выработка действенных и эффективных механизмов финансирования инфраструктурных проектов, которые имеют интеграционную направленность. Нам важно более активно и настойчиво продолжить работу по устранению барьеров, изъятий и ограничений, мешающих нашим интеграционным процессам. В данном контексте нельзя обойти вниманием одну из ключевых проблем в рамках ЕАЭС – свободу перемещения товаров. Несмотря на предпринимаемые шаги, барьеры продолжают препятствовать расширению торговых связей между нашими странами», - добавил Садыр Жапаров.

Глава государства особо акцентировал внимание на том, что сфера международной трудовой миграции является очень актуальной проблемой в странах Союза, поэтому одним из приоритетов председательства Кыргызской Республики в органах ЕАЭС является создание надлежащих условий для пребывания трудящихся на территории стран Союза.

В этой связи, как отметил Садыр Жапаров, важно продолжить работу в данном направлении, в том числе по решению вопросов социального обеспечения трудящихся и членов их семей и упрощению для них миграционных требований в государствах-членах ЕАЭС.

 

 

up