02:23, 20 апреля 2024 Сб

В Бишкеке ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков в особо крупных размерах

В Бишкеке милиция ликвидировала лабораторию по производству синтетических наркотиков в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-служба МВД КР, 1 июня в центре города был задержан гражданин З.Э., у которого было изъято 95 граммов психотропного вещества «Альфа-ПВП». При обыске его места проживания в одной из комнат, оборудованной под нарколабораторию, были обнаружены и изъяты химические вещества, а также приспособления для производства синтетических наркотиков (жидкости, ингредиенты, весы, емкости, респиратор и другое).

В милиции отметили, что задержанный также показал тайник, где ранее спрятал 347 граммов «Альфа-ПВП». В общей сложности, правоохранительные органы изъяли психотропного вещества на сумму более 1,5 млн сомов, также изъяты шесть канистр с веществом коричневого цвета со специфическим запахом.

В настоящее время МВД проводит дальнейшие специальные следственные действия, по установлению других причастных к данному преступлению лиц.

Напомним, ранее эксперты заявили, что среди учащихся школ и молодежи Бишкека имеет место распространение лекарственной наркомании. Родители же бьют тревогу, что подростки свободно покупают в аптеках лекарства и заменяют ими наркотики.

Республиканский центр наркологии и психиатрии сообщает, что в Кыргызстане с 2013 по 2017 годы резко сократилось число наркоманов, потребляющих инъекционные наркотики, они перешли на таблетки и синтетику.

По данным Национального статистического комитета, в 2020 году в стране насчитывалось 8,5 тысячи человек с наркотической зависимостью. Специалисты отмечают, что большинство зависимых от таблеток – учащиеся школ Бишкека и Чуйской области.

 

 

up