17:56, 19 апреля 2024 Пт

В 2021 году Кыргызстан продал 19 тонн золота на $1,1 млрд европейской стране. Нацбанк не может раскрыть название

В 2021 году Кыргызстан продал 19 тонн золота на $1,1 млрд европейской стране. Нацбанк не может раскрыть название — Today.kg

В данных по внешней торговле за 2021 год, опубликованных Национальным статистическим комитетом, отмечено об экспорте порядка 19 тонн золота на сумму около 1,1 млрд долларов США, напоминают в Национальном банке.

Как поясняют специалисты НБКР, данная информация отражает операции регулятора, проведенные в начале 2021 года по перемещению золота в одну из европейских стран в целях обеспечения ликвидности в иностранной валюте в рамках денежно-кредитной политики.

«Полученные от реализации золота на внешних рынках валютные средства поступили на счета Национального банка», - говорится в сообщении.

В последующем данные средства в течение 2021 года были направлены на:

  • проведение интервенций на внутреннем валютном рынке страны (около 735 млн долл США),
  • на осуществление платежей по погашению внешнего долга и других обязательств страны в иностранной валюте (около 200 млн долларов США).

«Дополнительно уровень международных резервов на конец 2021 года увеличился на 169,5 млн долларов США или на 6%, и составил 2 млрд 977,6 млн долларов США», - говорится в сообщении.

Как объяснили в НБКР, в международной практике, центральных банков данные об операциях с золотовалютными резервами относятся к категории конфиденциальной информации, что вызвано необходимостью соблюдения принципа безопасности.

«НБКР осуществляет процесс управления международными резервами с соблюдением вышеуказанного принципа, соответственно, информация об этих операциях носит ограниченный характер», - говорится в сообщении.

up