18:33, 19 апреля 2024 Пт

Нацстатком: кыргызстанцы стали реже пользоваться услугами микрокредитования

Нацстатком: кыргызстанцы стали реже пользоваться услугами микрокредитования — Today.kg

Более 40% микрокредитов, выданных в I полугодии 2022 года, кыргызстанцы заимствовали на потребительские нужды. Об этом сообщили в Нацстаткоме.

Так, микрокредитные организации выдали кредиты 17,4 млрд сомов, а количество получателей при этом составило около 298 тысяч человек. Численность населения, охваченного микрокредитованием, уменьшилась на 9,5% по сравнению с прошлым годом, а объем выданных ему микрокредитов - на 1,7%.

Наибольшие суммы микрокредитов получили жители города Бишкек (18,5% от общего объема выданных микрокредитов), Ошской (18%), Чуйской (16%) и Жалал-Абадской (более 14%) областей.

«Из общего объема выданных в I полугодии текущего года микрокредитов 42% заимствовано на потребительские нужды, 28% - направлено на развитие деятельности в сельском хозяйстве, 12% - в сферу торговли и общественного питания, более 6% - на строительство», - рассказали в статкомитете.

Также с начала года наблюдалось значительное увеличение доли микрокредитов, выданных на потребительские нужды – на 9,8 процентных пункта, тогда как доля заимствований в сельское хозяйство, напротив, сократилась на 4,9 процентных пункта.

up