15:22, 29 марта 2024 Пт

В Чолпон-Ате стартовал пеший марш людей с ОВЗ

В Чолпон-Ате стартовал пеший марш людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев, сегодня в стране проживает порядка 200 тыс. кыргызстанцев с инвалидностью, из которых 35 тыс. – дети до 18 лет.

«Сегодня этой категории граждан уделяется максимальное внимание. Президент Садыр Жапаров повысил пособия детям и взрослым с инвалидностью в два раза. На 50% выросли пособия детям из малообеспеченных семей.

С 1 декабря 2021 года персональные ассистенты по уходу за лицами с инвалидностью получают 6 тыс. 300 сомов в месяц. Такую услугу получает 8,5 тыс. детей. С 1 июня 2022 года услуги персонального ассистента стали доступны для людей с инвалидностью с детства I группы (старше 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и надзоре).

Кроме этого, начато строительство государственных реабилитационных центров. Различные реабилитационные услуги взрослые и дети с инвалидностью получают от НПО, которым министерство предоставляет средства через государственный социальный заказ», — рассказал министр.

Отмечено, что пеший марш проходит под лозунгом «Ничего для нас без нас!» по инициативе Союза людей с инвалидностью «Равенство».

В нем принимают участие около 40 человек. Они пройдут 135 км от Чолпон-Аты до Каракола. Целью марша является снижение стереотипов и стигмы в отношении лиц с инвалидностью.

up