11:19, 25 апреля 2024 Чт

В Баткене убили и расчленили отца троих детей: Расследование завершено

В Баткене убили и расчленили отца троих детей: Расследование завершено — Today.kg

Расследование дела по убийству Жигитали Темирбаева завершено. Информацию подтвердили в пресс-службе УВД Баткенской области.

Материалы находятся на рассмотрении Баткенского районного суда.

Фигурантами проходят родные братья из села Бужум — 31-летний И.М. и 28-летний Ж.Н.

Вместе с супругой Жигитали воспитывал троих детей – двоих сыновей и дочь. У него самого отец скончался, когда он был еще маленьким. Покойный заботился о своей матери и сестре.

Жигитали Темирбаев пропал 17 октября 2021 года в селе Бужум. Его начали искать, в том числе распространялась информация через социальные сети. Спустя время сестра Жигитали — Каныкей Темирбаева обратилась с заявлением в ОВД Баткенского района по факту пропажи родного брата. К поискам приступили правоохранительные органы и местное население. Спустя 4-5 дней преступление было раскрыто и милиция задержала двоих братьев супруги Жигитали.

Тетя Жигитали Майрамгул Топчуева озвучивала версию о том, что Жигитали напоили снотворным, а потом забрали из дома. После убийства тело молодого мужчины завернули в палас, погрузили в автомобиль «ДЭУ Матиз» (принадлежит супруге одного из братьев жены Жигитали) и вывезли на окраину села. Там тело подожгли. Когда появился запах гари, то они при помощи глины потушили возгорание. Далее привезли тело домой к брату супруги Жигитали, где расчленили. Части тела выбросили в туалет.

Со слов Топчуевой, об этом они узнали после того, как милиционеры задержали подозреваемых и они начали рассказывать о том, как совершалось убийство.

  • Жигитали родился 25 декабря 1988 года.

Досудебное производство начато по ст. 130 ч.2 п.3 («Убийство, совершенное с особой жестокостью») Уголовного кодекса.

По предварительным данным, у Жигитали произошел конфликт с супругой. Подозреваемыми по делу проходят братья женщины.

 

Источник: Сводка АКИ

up