07:16, 19 апреля 2024 Пт

ГКНБ призвал Аппарат омбудсмена не вмешиваться в следствие по делу директора школы №61 Низовского

ГКНБ призвал Аппарат омбудсмена не вмешиваться в следствие по делу директора школы №61 Низовского — Today.kg

ГКНБ КР призвал Аппарат омбудсмена не вмешиваться в следственные действия по делу директора школы №61 Юрия Низовского.

Как пишет пресс-служба ГКНБ, следствие идет с соблюдением принципа объективности, с обеспечением права на защиту.

«Следственные действия с участием обвиняемого Низовского проводились с участием адвоката. Нормами Уголовно-процессуального кодекса четка определены участники (следователь, обвиняемый, адвокат, в случаях необходимости переводчик). Однако, представители омбудсмена явились в служебный кабинет следователя, в котором проводились следственные действия с участием Низовского. Руководствуясь принципами гуманности и человечности, учитывая возраст и состояние здоровья Ю. Низовского, было принято решение об изменении меры пресечения на домашний арест. В целях недопущения воздействия на объективность следствия призываем Аппарат омбудсмена воздержаться от популистского пиара и не оказывать вмешательство в проводимые следственные действия», - пишет ГКНБ.

ГКНБ по требования законов обеспечивает беспрепятственное посещение представителей Аппарата омбудсмена задержанных, арестованных лиц в ИВС и СИЗО ГКНБ.

  • 9 августа ГКНБ задержал директора школы №61 Юрия Низовского по факту коррупции. Он был водворен в ИВС. 10 августа его отпустили под домашний арест.

up