05:31, 20 апреля 2024 Сб

В Нарыне директор ЦСМ вымогал у медсестры взятку. Его оштрафовали

В Нарыне директор ЦСМ вымогал у медсестры взятку. Его оштрафовали — Today.kg

В Нарынской области директора Центра семейной медицины признали виновным по статьям "Вымогательство взятки" и "Злоупотребление должностным положением". Он оштрафован на 20 тыс. сомов. Постановление размещено на сайте Верховного суда.

Имена изменены.

По данным следствия, 5 февраля 2018 года Максат подписал приказ о назначении Айзады на должность медсестры фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Когда женщина поехала к нему подписать документы, то Максат начал говорить, что ее назначение нужно обмыть, а значит, Айзада должна купить барана и кастрированного козла. Позже через врача-стоматолога того же ФАП директор ЦСМ напомнил медсестре о ее "долге".

Тогда Айзада решила действовать вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Разговор с директором ЦСМ, во время которого он вымогал взятку, она успела записать на телефон. В июле Максата задержали при получении меченных финполом 7 тыс. сомов.

Во время судебного заседания Максат сказал, что Айзада сама хотела обмыть назначение. Поэтому передала ему 7 тыс. сомов, как он подумал, на покупку барана.

Источник: Кактуc

up