15:05, 16 апреля 2024 Вт

Евросоюз и Великобритания прекратили закупать уголь у России

В Евросоюзе с 10 августа вступил в силу полный запрет на импорт российского угля. Евросоюз согласовал эту меру в начале апреля, в рамках пятого пакета санкций в ответ на военное вторжение России в Украину. Сегодня же от российского угля отказалась Великобритания.

По оценкам Еврокомиссии, эмбарго затронет четверть всего российского экспорта угля на сумму восемь миллиардов евро в год.

ЕС заменяет российские поставки на уголь из Северной Америки, Австралии, Колумбии, ЮАР и Казахстана.

По данным Eurostat, Казахстан за период с января по май поставил в страны Евросоюза 1,5 миллиона тонн угля, что почти вдвое больше, чем за весь 2021 год. Причем основная часть поставок пришлась на весенние месяцы. О наращивании ЕС импорта казахстанского угля писал "Коммерсант". Если в январе и феврале объемы поставок угля составляли около 140–200 тысяч тонн, то после начала полномасштабной военной агрессии РФ в Украине ежемесячно Казахстан направлял в ЕС 300–400 тысяч тонн. В апреле и мае 2021 года экспорт казахстанского угля в Европу составлял лишь 60–70 тысяч тонн, писало издание.

После того как Евросоюз анонсировал запрет на поставки российского угля, Москва перенаправила экспортные потоки, в частности, в Индию и Турцию. При этом России приходится продавать уголь с дисконтом до 50 процентов.

К концу года европейские страны планируют частично отказаться от поставок российской нефти. Исключение предусмотрено для импорта сырой нефти по трубопроводу.

США запретили импорт газа, нефти и угля из России в начале марта.

up