08:13, 19 апреля 2024 Пт

Кыргызстану помогут остановить утечку IT–специалистов

В Кыргызстане планируется создать условия, чтобы квалифицированные кадры в инновационной сфере оставались в стране, сообщил начальник Управления по делам СНГ, содействия международному развитию и интеграции Россотрудничества, уполномоченный представитель заказчика — координатора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года Сергей Маленко.

Он выступил на видеомосте "Какие инновации в медицине и промышленности внедряют страны СНГ", который проходит в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Видеомост Москва — Ереван — Минск — Бишкек — Нур-Султан посвящен Межгосударственной программе инновационного сотрудничества стран СНГ.

По словам Маленкова, наблюдается отток специалистов из IT-сектора и инновационных сфер. Часто представители наукоемких отраслей бизнеса говорят, что хотят видеть большее участие международного сообщества в развитии инноваций в Кыргызстане.

"Проводя совместные мероприятия, мы договорились, что постараемся в течение 2019-2020 годов нарастить качество и объем взаимодействия в подготовке кадров для экономики Кыргызстана, чтобы ребята могли оставаться и работать в стране", — сказал Маленков.

Он добавил, что очень важно вести работу по созданию совместных инновационных проектов в республике.

Программа реализуется по следующим направлениям: авиационно-космические и транспортные системы, безопасность (информационная/инфраструктурная), индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, медицина и здравоохранение, производство и промышленность, рациональное природопользование, социальная инфраструктура, энергетика и другие.

Заказчик и координатор программы — Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Источник: Sputnik

up