19:42, 19 апреля 2024 Пт

В Центре предупреждения пыток рассказали подробности смерти солдата, охранявшего тюрьму

В Национальном центре по предупреждению пыток (НЦПП) рассказали подробности инцидента, который произошел в исправительной колонии №27 в селе Молдовановка Аламединского района.

В данной колонии утром 29 июля обнаружили труп рядового А.К., который охранял тюрьму.

В тот же день в колонию прибыли сотрудники НЦПП. Во время беседы начальник 2-ого батальона ДОК СИН Нуркасым тегин Эрик и его коллеги сообщили, что погибший был призван на службу в марте 2022 года. В день случившегося он заступил в наряд по охране периметра колонии в шесть утра, а в восемь утра прозвучал выстрел. Тело солдата нашел начальник караула.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ОВД Аламединского района и представители Военной прокуратуры забрали труп и увезли в морг для проведения экспертиз.

По словам сослуживцев покойного, какого-либо психологического давления, пыток или жестокого обращения по отношению к ним не применяется. Также они не жалуются на условия службы.

Сослуживцы отметили, что покойный был жизнерадостным и дружелюбным человеком, который ни с кем не конфликтовал. По мнению его товарищей, произошел несчастный случай.

В свою очередь заместитель директоре НЦПП Динара Саякова, Наццентр держит на контроле дело по расследованию факта и причин смерти военнослужащего, и в настоящее время проводит соответствующую работу по более детальному изучению морально-психологической обстановки в ИК-27.

«Если в ходе проверок и проводимых бесед станет известно даже о малейших нарушениях прав человека и военнослужащих в этом исправительном учреждении, то о них будет незамедлительно проинформированы руководство СИН, Военная прокуратура и общественность Кыргызстана», - заверили правозащитники. 

up